Правительство Таиланда продлило до апреля 2019 года освобождение от уплаты визового сбора для туристов из 21 страны. Нововведение касается “Визы по прибытии”, которая выдается на 15 дней гражданам тех стран, с которыми у Королевства нет безвизового соглашения. Сбор составляет 2000 бат. По мнению Кабинета министров, эта мера позволит придать необходимый импульс туризму страны и увеличит количество гостей Таиланда.

В список государств, чьи граждане не будут оплачивать визовый сбор по прибытии вошли несколько пост-советских республик: Украина, Казахстан, Узбекистан, Латвия и Литва. Льготный период захватит новогодние праздники и продлится с 1 декабря по 31 января – на Самуи, это традиционно высокий сезон. В правительстве надеются, что эта мера увеличит количество гостей Королевства как минимум на 30%.

В список “льготников” вошел также и Китай. Тайские чиновники не скрывают, что к решительным мерам их побудил именно спад въездного туризма из этой страны, впервые за долгое время зафиксированный в 3 квартале 2018 года. Так или иначе – мы рады, что кроме китайских туристов, нашим гостям из Украины, Латвии, Казахстана и других стран, тоже будет проще и дешевле приезжать на Остров.

Еще раз главные факты: речь идет о сборе 2000 бат, который взимается в аэропорту при оформлении “Visa-on-arrival” – специальной визе, дающей право находиться в Таиланде в течение 15 дней. Приезжайте!