Аэропорт острова Самуи находится в северо-восточной части острова, недалеко от пляжей Банг Рак и Чонг Мон. Это один из самых интересных и необычных аэропортов мира, при его проектировании использовалась концепция открытого пространства. Действительно – в аэровокзале практически нет стен, колонны поддерживающие крышу, стеклянные перегородки и уникальный дизайн, основанный на естественных материалах. Наверное именно таким и должен быть аэропорт небольшого тропического острова.

Воздушную гавань начали строить в 1982 году, а первый рейс Самуи принял в апреле 1989-го. Аэропорт полностью принадлежит авиакомпании Bangkok Airways – неудивительно, что другие перевозчики летают сюда крайне неохотно. Это же является и причиной высоких цен на билеты. Все бюджетные авиакомпании предпочитают базироваться в Сураттхани – откуда до острова можно добраться на автобусе и пароме.

Большая часть ежедневных рейсов связывает Самуи со столицей Таиланда, Бангкоком. Самолеты туда летают каждый час с 6 утра до 9-10 вечера. Стоит отметить, что на острове принято правило, по которому ночные полеты не осуществляются – размеренная жизнь Самуи накладывает свой отпечаток и на авиасообщение.

Помимо Бангкока напрямую с острова можно улететь по главным туристическим направлениям Таиланда – в Чиангмай, Краби, Паттайю и на Пхукет. Международные линии представлены Гонконгом, Сингапуром, Куала-Лумпуром, Пенангом. Сезонно выполняется рейс в Гуанчжоу.

Добраться до аэропорта можно только на своем автомобиле, такси или заранее заказанном трансфере. Никакого общественного транспорта от аэровокзала не отправляется. Бюджетным путешественникам можно лишь посоветовать выйти с территории аэропорта и двигаться в сторону моря в надежде поймать проезжающий мимо “тук-тук”. Кроме того, иногда в зале прилета собирают пассажиров на относительно недорогой микроавтобус.

Перед отлетом клиенты всех авиакомпаний, летающих на Самуи могут воспользоваться фирменным сервисом Bangkok Airways. В зале ожидания пассажирам предлагают бесплатные напитки и легкие закуски.