Некоторые наши гости, приехав на Самуи, сразу же начинают скучать по привычной кухне. Для них здесь есть несколько кафе, предлагающих русскую еду, однако сегодня мы будем говорить о национальных тайских блюдах. Про Пад Тай и Жареный рис, вы конечно уже знаете. Вот еще пять главных блюд местной кухни, которые надо попробовать обязательно!

Суп Том Ям с морепродуктами (Tom Yum Goong)

Это визитная карточка тайской кухни, собравшее в себе всю ее экзотичность, остроту и вкус. Острый суп, с лемонграссом, рыбным соусом, перцем чили, соком лайма, галангалом и грибами. Немного кальмара, несколько креветок, иногда мидии. Можно попросить приготовить “но спайси” и тогда ваш том ям будет чем-то похож на солянку. Но лучший суп – конечно острый. Правильная острота том яма, это когда глаза уже начинают слезиться, а прилагающийся к блюду вареный рис еще не закончился. Закусывайте!

Сом Там (Som Tum) – салат из папайи

Возможно самое правильное тайской блюдо с точки зрения здорового питания. Сплошные овощи – зеленая папайя, помидоры, фасоль, лайм. Все это перетирается в ступке со специями и соусами, сдабривается орешками и мелкими сушеными креветками. Вкус блюда и состав добавок может отличаться от региона к региону и даже в разных районах острова его иногда готовят по разному.. Тем интереснее его пробовать в разных местах.

Кокосовый суп (Tom Kha Gai)

Младший брат Том Яма – мягкий и ароматный куриный суп на кокосовом молоке. За свой не жгучий нрав нравится даже детям и их бабушкам. В составе все те же грибы, черри, галангал, лемонграсс и листья лайма. Минимальная острота полностью покрывается нежным сливочным вкусом кокоса. Можно сказать – диетическое блюдо, заказывайте смело!

Зеленое карри с курицей (Gaeng Keow Wan Gai – Green Chicken Curry)

В отличии от карри красного, это блюдо имеет более нежный вкус, хотя тайцы, конечно же норовят сделать его поострее. Кусочки вареной курицы подаются в густом и ароматном соусе на основе кокосового молока. В тарелке найдется место для маленьких (размером с вишню) баклажанов, бамбуковых листьев и свежего базилика. К кари категорически рекомендуется тарелка риса и (по желаню) бутылка холодного Чанга.

Курица с кешью (Gai Med Ma Muang)

Еще одно блюдо, которое (в понимании тайцев) можно сделать не острым. Иногда варианты без чили предлагаются по умолчанию, но лучше все же уточнить перед заказом. Крепко обжаренные в сладком соусе кусочки курицы с орехами кешью, сладким перцем и морковью. Подается со свежим молодым лучком и листьями салата. Вкуснотища! Пробуйте обязательно!