Национальная сборная Таиланда регулярно не попадает на крупные международные турниры, а местный чемпионат не входит в ТОП не только в мире, но и в Азии. Но не смотря на это – футбол в Королевстве любят. В каждой школе есть своя футбольная команда, а поля с освещением и искусственным покрытием есть даже в небольших городках.

Да, да – именно искусственный газон предпочитают использовать для футбольных полей в Таиланде. Такая “трава” не боится ни палящего солнца, ни проливных дождей. Большая часть полей частные, но некоторые создаются и на муниципальные деньги.

На Самуи вы без проблем найдете место и компанию для игры, вне зависимости от возраста и уровня мастерства. Вот вам несколько мест, где обычно концентрируется местная футбольная активность.

Samui Arena

Крытый футбольный стадион с искусственным покрытием. Главный центр футбольной жизни острова. Здесь занимаются детские секции, а также играют взрослые. К услугам посетителей два поля с освещением, трибуны для зрителей, безалкогольные напитки. Любое из полей можно арендовать. Если у вас есть достаточно друзей, чтобы собрать две команды – это путь для вас. Подходите на ресепшн и узнавайте о свободном времени.

Время от времени тут проводится “футбольный буфет”, когда каждый может прийти на стадион и за набольшую плату влиться в спонтанно организованную команду. Вариант для тех, кто еще не оброс футбольными друзьями. Главное не стесняться.

Находится на главной дороге между двумя светофорами в районе Чавенг. Координаты: 9.524357, 100.047253

Samui United Academy

Детская футбольная школа, пожалуй одна лучшая на Самуи из числа тех, что ориентированны на международный состав. В свое время неистово сражалась за первенство с Koh Samui Soccer Academy, базировавшейся на Samui Arena, но последняя не подает признаков жизни уже около года.

Samui United играет на искусственном поле с освещением совсем рядом с Samui Arena. Здесь не так удобно как на главном стадионе, но по согласованию с владельцами спортклуба тоже можно сыграть матч. Что же касается детской секции, то у приезжих почти нет вариантов – за исключением международных школ, стоит идти только сюда.

Samui Stadium

Большой и слегка заброшенный стадион на юге острова в Хуа Тханоне. Поле землянисто-травяное, состояние покрытие – так себе. Но если вы живете в этой части Самуи, то искать компанию надо именно здесь. Вечерами тайцы частенько играют тут в футбол. Здесь же проходят регулярные турниры школьных команд.

Координаты места: 9.435299, 100.007554

Футбольное поле Model Academy

Не знаем откуда столь экзотическое название. Сюда можно добраться по дороге, которая ответвляется от главной в районе Bandon Hospital, рядом с BigC. После международной школы ISS и спортивного клуба 99 сворачивайте налево.

Поле здесь искусственное, но не очень хорошее. Впрочем, играть можно. Чтобы арендовать площадку, придется договориться с тайскими владельцами. Это сложно, но возможно. Наличные баты, как всегда, улучшают взаимопонимание между нациями 🙂

Из плюсов – недорого, душевная атмосфера и пальмовая роща вокруг.

Координаты футбольного поля: 9.542167, 100.050762