План восстановления экономики Таиланда “Здоровье во имя богатства” развивается благодаря двум двигателям – рынкам травяных сборов и медицинского туризма – стоимостью 50 миллиардов бат и 1 триллион бат соответственно.
Легализованный каннабис, продаваемый без рецепта по всей стране, стал последним звеном, обеспечивающим эти впечатляющие показатели.
Эти данные были обнародованы Министерством здравоохранения в пятницу, поскольку страна создает медицинский центр, который считается ключевым для выхода из кризиса, связанного с пандемией.

Основными направлениями деятельности центра являются традиционная тайская медицина, альтернативная медицина, травы, тайская местная мудрость и медицинский туризм, сказал постоянный секретарь министерства Опас Карнкавинпонг.

В 2022 году Таиланд уже потребил травяных продуктов на 52,104 млрд бат, по сравнению с 48,108 млрд бат в 2021 году, добавил он.

Опас сказал, что план “Здоровье для богатства” имеет три основных преимущества: создание большего количества рабочих мест, получение большего дохода для людей и страны, а также сохранение традиционной тайской медицины и знаний.

Тем временем Департамент тайской традиционной и комплементарной медицины, по словам его руководителя д-ра Тхонгчая Лертвилайраттанапонга, определил следующие четыре направления политики на 2022 год:

Обеспечить традиционную тайскую медицину и альтернативную медицину во всех областях системы первичной медико-санитарной помощи.
Повысить качество, эффективность и устойчивость производства лекарственных трав.
Продвигать каннабис и коноплю для повышения экономической ценности товаров для здоровья, медицинской косметики и лечения в государственном и частном секторах.
Создать тайский фундамент для развития лидеров в области традиционной медицины в 2027 году.