Не все туристы, которых привозят посмотреть на мумифицированного монаха, знают что монастырь, в котором выставлено тело Луанг Пхо Даенга (а именно так зовут почтенного старца), называется Ват Кхунарам. Впрочем, в честь самого знаменитого монаха острова местные также зовут его Wat Luang Pho Daeng.

Помимо главной достопримечательности этого места, тут есть симпатичный зал для молитв, слева от главного здания, библиотека и школа, основанная тем самым мумифицированным монахом. До того, как он перешел в свое нынешнее состояние, конечно. Если приедете сюда без экскурсии – обязательно погуляйте вокруг, получите благословение дежурного монаха и попробуйте заставить петь гонг во дворе.

Луанг Даенг до 50 лет вел обычную жизнь аборигена Самуи, середины прошлого века. На дворе стоял 1944 годе, жители острова занимались сельским хозяйством и жили по укладам пока еще не тронутым западной культурой.

Однако же, после “полтинника” мужчина решил фундаментально изменить свою жизнь и посвятил всего себя служению богу. Будущий мумифицированный монах быстро приобрел известность, благодаря усердным медитативным практикам и другим добродетелям. Вскоре Кхун Даенг обзавелся последователями, а его родной монастырь стал получать больше подаяний от паломников.

К 1973 году, когда нашему герою было 79, он попрощался с соратниками, сел в позу лотоса и через какое-то время умер. Самостоятельно Луанг Пхо Даенг стал мумифицированным монахом или при помощи поклонявшихся ему коллег – нам доподлинно неизвестно. Ясно лишь, что это действительно он, и за последние 45 лет, его тело практически не изменилось.

Рентген мумии показал, что ее мозг и внутренние органы в полной сохранности, лишь сильно уменьшены от обезвоживания. Еще одна пикантная деталь – тело монаха какое-то время было прибежищем для семьи гекконов, которые пугали посетителей выскакивая из под одежды старца. Как монахам удалось справиться с этой напастью – неизвестно, но ящериц давно не видели вокруг святыни.