С общественным транспортом на Самуи так себе. Люди, впервые ступившие на остров узнают об этом печальном факте обычно минуты через три после прибытия. Понятных нам автобусов и маршруток тут нет, а тук-туки и таксисты спят и видят, как зарядить бледнолицему туристу двойной ценник. С этим тоже можно бороться и мы как-нибудь расскажем как, но сегодня речь пойдет о радикальном решении транспортного вопроса – аренде машины.

Сделать это несложно, благо предложения буквально на каждом углу. Важно не попасть в просак и сдавая автомобиль в конце отпуска, не испытывать чувства горечи и обиды на злых тайцев и несправедливый мир. Вот вам пять простых правил, которые если не гарантируют отсутствие проблем, то сведут их к минимуму

Первое. Обращайтесь только к проверенным агентствам. Какая бы вкусная цена не была у Кхуна Мачвортана из кафе рядом с пляжем, лучше купить себе немного спокойствия за договор на английском и другие гарантии. Читайте отзывы, спрашивайте друзей, а лучше напишите нам. Мы все организуем!

Второе. Берите только автомобиль со страховкой. Уточните у хозяина ключевые условия (какой ущерб оплачиваете вы, а свыше какой суммы покрывает страховая). Попросите написать эти условия в договоре. Пусть даже на полях документа. Это, как минимум исключить возможность грубого “развода” на деньги.

Желательно, чтобы сама страховка лежала в бардачке. Конвертик с логотипом страховой компании и (самое главное), ее телефоном. Читать ее смысла нет – там все по тайски, но повертеть в руках с умным видом, не помешает 🙂

Третье. Посмотрите на техническое состояние автомобиля. Откройте капот, выверните колеса и посмотрите шланги тормозной системы. Понимать в ремонте машины необязательно, но если что-то, где-то подтекает – надо обязательно показать неисправность владельцу. Иногда вам могут даже заменить авто. Иногда даже с повышением в классе.

Четвертое. Имейте в виду, что большинству арендных автомобилей запрещено покидать остров. Кроме того, категорически не рекомендуется выезжать на них на пляж и уж тем более заезжать в воду. Если вы планируете путешествие на материк – заранее оговорите этот момент с хозяином.

Пятое и последнее. Никогда, вы слышите, никогда не выходите один ночью на болота не оставляйте в залог паспорт. Только денежный депозит. Как бы вам ни нравился автомобиль, его цена или владелец – ваш паспорт должен оставаться при вас.

Хорошего вам отдыха на Самуи!