На самом деле не короткий, хоть и называется shortcut. Протяженность дороги через центр острова примерно такая-же как и расстояние между двумя популярными пляжами Самуи по кольцевой автодороге. Правильнее сказать “быстрый путь” – ни светофоров, ни особенного трафика по маршруту не наблюдается. Все местные конечно об этой дорожке наслышаны, а вот туристы часто выбирают более долгий путь. Особенно это актуально в сезон, когда на острове случаются даже и пробки.

Запоминайте – быстренько попасть с Маенама на пляж Ламаи (и обратно, конечно же) можно по дороге, которая обозначена как Maenam Soi 1. Она берет свое начало от магазина FamilyMart с координатами 9.565841, 100.004515. Дороги ответвляющиеся от главной на Маенаме пронумерованы незамысловото – от первой до седьмой, с востока на запад. Если присмотреться, то на каждом перекрестке есть синяя табличка с названием.

Итак, смело сворачивайте вглубь Самуи и двигайтесь к цели. Местечко там живописное – при желании по пути можно обнаружить много интересного. На Soi 1 расположена иммиграционная служба Королевства, аутентичный французский ресторан The Boudoir, аквапарк “Pink Elephant”, а также несколько симпатичных тайских кафе.

Вы минуете мусульманскую мечеть, которой заведует очень приветливый мулла. А в местной деревеньке найдете небольшую ферму по производству кокосового масла. Ее легко найти по большой куче кокосовой скорлупы во дворе. Цены здесь обычные, но продукт действительно настоящий, без примесей.

Поднявшись в гору можно передохнуть в небольшом ресторанчике у дороги или же свернуть на дорожку с указателем Waterfall. Она приведет вас водопаду Кхун Си и одноименному вьюпоинту. Спешившись можно пройти через большой сад и посмотреть как растут дурианы и другие экзотические фрукты. Имейте в виду, что вы находитесь на частной собственности и срывать плоды с деревьев нельзя. Впрочем их можно купить или даже получить в подарок тут же, обратившись к фермерам.

Отправляясь на по дороге от Маенама до пляжа Ламаи не забывайте о безопасности. Мы не рекомендуем ездить там без должного опыта в темное время суток, а на мотобайке еще и в дождь. Сои 1 – симпатичное и аутентичное место на Самуи и если вы отнесетесь к маленькому путешествию с должной ответственностью, то безусловно получите удовольствие от поездки.